[реклама вместо картинки]

У каждого рыболова есть скучные дни и вечера, когда заняться нечем, а на рыбалку поехать мешают либо погода, либо нехватка времени, либо другие серьезные обстоятельства. Можно, конечно, полистать рыболовную периодику и лирику, хоть и немного приевшуюся, но все же, несколько утоляющую рыбацкий голод. Можно сбить оскомину, и полазить по Интернету, по рыбацким общалкам и форумам, почитать новые статьи, и это будет тоже неплохой вариант. Но есть еще и компьютерные развлечения, которые почему-то в нашей стране пока еще не стали так популярны, как на сытом западе. Но с постоянным внедрением информационных технологий в наш быт, думаю, уменьшение вышеупомянутого отрыва является делом времени. В данной статье я попытаюсь посоветовать всем желающим найти маленькую тропинку в мир виртуальных рыболовных развлечений, благо мне удалось собрать внушительную коллекцию таковых, и изъездить виртуальные акватории вдоль и поперек. Возможно, кому-то покажется смешным такое развлечение, кому-то – откровенной глупостью. Конечно, рыбацкий азарт не сможет победить ничего кроме настоящего выезда на рыбалку, но поверьте – виртуальность скрасит часы ожидания, а при умелом подходе поможет просто приятно провести часик-другой за домашним компьютером. Тем более, это действительно полезно, хотя бы с точки зрения повышения «ихтиоэрудированности», что ли...

Итак, если мы упоминаем про компьютерные игры о рыбалке, мы просто обязаны забыть о тех простеньких древних ДОС’овских и современных интернетовских аркадах. Практически все современные серьезные игры преследуют цель, если не до конца реалистично отобразить процесс спортивной и любительской рыбалки, то достаточно заинтересовать и спровоцировать потенциального игрока к простейшему обучению рыбалке. Все эти игры можно условно разделить на три подкатегории: реалистические симуляторы, обычные трехмерные симуляторы и трехмерные симуляторы с элементами аркады (для справки: аркада – имеется в виду - элемент соревнований, приключений в игровом процессе, etc.). Также стоит уточнить, что более половины игр о рыбалке – это игры, ориентированные на американский рынок, а это значит, что, скорее всего, нас ожидает спортивная ловля басса (большеротого американского окуня) на различные спиннинговые приманки, популярные в США, в известных крупных водоемах этой страны. В большинстве игр вы сможете передвигаться по акватории только на лодке с мотором, оснащенной эхолотом, GPS и прочей автоматикой. И, наконец, самое важное – процесс проводки приманки в большей части игр происходит в визуальной форме – т.е., игрок просто наблюдает и управляет приманкой прямо в подводном мире, видит поведение рыб, момент атаки, вываживание. Только в нескольких играх есть возможность переключить вид из «подводного» мира в «надводный». И уж совсем небольшое количество игр пытаются представить процесс рыбалки в первозданном виде. И это несколько разочаровывает, так как наблюдение за проводкой приманки в воде только поначалу завораживает, а по истечению некоторого времени игровой практики, только мешает реалистичности процесса.
То немалое количество игрушек, прошедшее через мои руки, не требовало каких-то особых изысков от компьютерного железа. Современная среднестатистическая машина сможет с успехом справиться с любой игрой. И только в одной из игр я обнаружил несколько неудобный, на мой взгляд, момент процесса игрового управления. Но обо всем по порядку. Далее – описание нескольких наиболее удачных и популярных рыболовных симуляторов, в которые можно поиграть и найти развлечение для страждущей души рыболова.

Издатель: Electronic Arts
Разработчик: EA Sports
Архитектура: Windows
Жанр: Симулятор/Спорт, Вид от третьего лица, Рыбная ловля
Дата выхода: 2000

Скачать:
http://rapidshare.de/files/33621292/Cha … .part1.rar
http://rapidshare.de/files/33621293/Cha … .part2.rar
http://rapidshare.de/files/33621297/Cha … .part3.rar
Пароль:neoRUS